Premio Golfo dei Poeti, selezionate le opere vincitrici

La Giuria della Quarta edizione del Premio Nazionale di Poesia e Narrativa Golfo dei Poeti, organizzato dalla Sezione ANPS di La Spezia e composta dal Presidente Tarcisio Trani e dai membri Mario Bertoncini, Ignazio Gaudiosi, Milo Julini, Fabrizia Poggi e Donatella Zanello ha concluso nella riunione tenutasi il 7 febbraio l’esame dei testi in concorso, ai quali sono andati i riconoscimenti in conformità della seguente graduatoria di merito.

Per la sezione A-Poesia Singola, la Giuria all’unanimità ha deciso di assegnare il primo premio alla lirica- L’eterno canto del mare- di Franca Donà di Cigliano (VC).

Per la sezione B-Raccolta di Poesia (Edita o Inedita), la Giuria ha deciso all’unanimità di assegnare il primo premio alla Silloge – Abbozzi di radica per pipe- di Alessio Pasquali di S. Donato Milanese.

Per la sezione C-Narrativa e Saggistica, la Giuria all’unanimità ha deciso di assegnare il primo premio al volume - L’inventore della dimenticanza- di Pierluigi Panza. di Milano.

Il primo premio della Sezione A consiste in una Medaglia D’oro e un week end per due persone alle Cinque Terre. Per le altre due sezioni il primo premio consiste in, Coppa e Targa Artistica personalizzata e un week end per due persone alle Cinque Terre. Il secondo premio delle Tre sezioni consiste in, Coppa e Targa Artistica Personalizzata. Il terzo premio delle Tre sezioni consiste in una Medaglia d’Argento.

 

Al fine di fornire un immagine più complete della manifestazione, la Giuria ha deciso di assegnare altri riconoscimenti.

 

Sezione A Poesia Singola

Secondo Classificato - Maria Carmela Mugnano di Roma con - Attesa sul lago.

Terzo Classificato - Franca Zappieri di Cuasso al Monte con - Eternità a Riomaggiore.

 

Menzione d’Onore

Alessandro Corsi di Livorno con - Mare lontano.

Tamburello Di Nieri di Genova con - Manarola.

Antonella Carosini di Livorno con - Sguardo.

 

Premio Speciale della Giuria

Monica Simonazzi di S. Ilario D’Enza con - Gli alberi cantano.

Grazia Guglielmino di Ghezzano con - Viaggio senza ritorno.

Danilo Tabacchi di Carpi con - Il ritorno.

Giorgio Arena di S. Anna (LU) con - Della mia stanza di uomo.

Maria Rosi Leto di Genova con - Ho visto giorni migliori.

Antonella Iacoponi di Pisa con - Il dono di un’anima.

Giuseppe Aprile di Cuneo con - L’albero col nido.

Alan Fioravanti di Reggio Emilia con - Il mare.

Angelo De Marco di Messina con - Il Nadir.

Lucia Culeddu di S. Paolo di Torrile (PR) con - Un fiume solitario.

 

Raccolta di Poesia Edita o Inedita

Secondo Classificato-  Angela Ambrosini di Città di Castello con - Controcanto.

Terzo Classificato- Gianna Bonomo di Carasco con - Un fruscio d’aquilone.

 

Premio Speciale della Giuria

Ciro Cicchella di Marcianise con –Eroi senza volto.

Mario Tamburello di Cuggiono con -  On- Off.

Cristina Balzaretti di Verano Brianza con - La somma del tempo.

Francesco Salvini della Spezia con - Crisis.

Bruno Nadalin di Martellago (VE) con - Riflessioni.

Vincenzo Litta di Napoli con - Fumi e profumi di fascine.

 

Sezione C Narrativa e Saggistica

Secondo Classificato- Alessia Sorgato di Milano con - Giù le mani dalle donne.

Terzo classificato- Stefano Biavaschi di Milano con - Il profeta del vento.

 

Premio Speciale della Giuria

Paola Grandi di Torino con - Lettere al padre non recapitate.

Paola Volpi di Recco con - Il tempo del melograno.

Armando Giorgi di Genova con - Appartengo agli arcobaleni di cemento.

Lanfranco Biso della Spezia con - Walhalla.

Rina Bontempi di Ancona con - Creatura del mare.

Anita Macchiavello di Rapallo con - Ali spezzate.

Sergio Cardinali di Jesi con - Un regalo utile.

Emanuele Portunato di Genova con - Quando il mare sembra olio.

Graziella Salterini di Busana (RE) con - W le donne.

Francesco Felis di Genova con - Il notaio del sistema nel welfare.

 

La proclamazione ufficiale e la cerimonia di premiazione, avrà luogo domenica 10 Aprile alle ore 10,00 presso la Sala Consiliare della Provincia della Spezia.